Полный обзор Oppo N1

  • 24 мая 2014 в 17:31:22
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 2176
  • 0
 
Эта, если хотите, «бунтовская» модель выходит только в одном варианте: габаритном белом корпусе с сенсорной задней панелью, вращающейся камерой и сразу двумя альтернативными версиями Android на выбор пользователя. При этомOppo, кажется, не подозревает о том, что телефоны с FullHD, 13-мегапиксельной камерой и начинкой из Snapdragon и чипа NFC на сегодняшнем рынке должны стоить кучу денег.
Еще со знакомства с ультра-тонким Finder и элегантной моделью Find 5, пользователи уверились в качестве продуктов Oppo, и модель N1 не стала исключением. Корпус толщиной 9мм сделан из прочного пластика с гладкой керамической отделкой, предотвращающей отпечатки пальцев. Корпус окружает рамка из алюминиевого сплава, отходящая от корпуса на миллиметр.
Имеющий ширину 82.6мм, N1 не предназначен для постоянного пользования одной рукой, но он достаточно узок для комфортного хвата в портретном режиме. Мягко изогнутая задняя панель и скругленные края также улучшают эргономику телефона. 




N1 имеет неплохой набор характеристик, включая 5.9-дюймовыйIPS экран (с GorillaGlass 3) разрешением 1080 пикселей, четырехъядерный процессорSnapdragon 600 SoC частотой 1.7ГГц и 2Гбоперативной памяти. Подобные характеристики также заявлены для HTCOneMax, но N1 выигрывает за счет огромной батареи емкостью 3,610мА, а следовательно и более долгого времени жизни без подзарядки. Однако, оба телефона весят чуть больше 210 грамм, а к этому нужно еще привыкнуть.
Кроме того,N1 включает 16Гб или 32Гб встроенной памяти, 13-мегапиксельнуюкамеру f/2.0,WCDMAрадио, 802.11b/g/nWiFi, Bluetooth 4.0 иNFC. А вот слот microSD, увы, отсутствует.
Как и большинство современных андроидофонов, N1 имеет 3 кнопки внизу экрана, и кнопки громкости на правой стороне устройства.3,5-миллиметровыйразъем для наушников, портmicro-USBи громкий динамик расположены на нижней части корпуса.




Необычная деталь–и главное конкурентное преимущество- это вращающийся модуль в верхней части устройства, скрывающий динамик, датчик приближения, камеру и LEDвспышку. Вместе с возможностью поворачивать камеру с передней стороны корпуса на заднюю на 206 градусов вы получаете 13 мегапикселей прекрасного селфи, и гибкость фотографирования под разными углами без необходимости неудобно держать телефон. LEDвспышка также работает под различными углами.
 
O-TOUCH




Еще одна интересная деталь устройства –квадратная сенсорная панель "O-Touch" площадью 12 кв. см. на задней стороне устройства, используемая для фотосъемки и прокрутки (скроллинга) одной рукой.

O-CLICK




O-Click– это минималистичный брелок, связывающийся с телефоном по технологии Bluetoothlowenergy и имеющий три функции: удаленное управление камерой, локатор телефона, датчик приближенности с сигнализацией.
Как локатор телефона и пульт удаленного управления камерой (удобная фича для групповых фото), O-Click работает с расстояния до 15 метров.

Аудио

N1 поставляется вместе с парой на удивление качественных металлических наушников-вкладышей. Правда, Oppo предлагает только одну пару амбушюров среднего размера. Если вам потребуется другой размер вкладышей, их придется заказать отдельно. Даже с «родными» наушниками вы получите очень хороший звук с незначительным преобладанием высоких частот и великолепным звучанием басов, который придется особенно по душе любителям джаза и классической музыки.
Что касается качества связи, пользователи не заметили проблем ни при использовании идущих в комплекте наушников, ни самого телефона. Кажется, двойной шумоподавляющий микрофон, использованный в устройстве, успешно справился с задачей. 


Программная начинка



Хотя Oppo и гордится тем, что N1 – первый телефон с поддержкой CyanogenMod, одобренныйGoogle, в официальной версии устройства предустановлена собственная операционная система Oppo - ColorOS. Пользователи отмечают, что ColorOS (на верхней картинке слева) имеет больший набор функций, а CyanogenMod 10.2 (на картинке справа) представляет собой более классический, привычный Android.

COLOROS

Домашний экран ColorOS по умолчанию состоит из трех панелей, но вы можете увеличить их количество до девяти, и реорганизовать их по своему желанию. Сделать это можно через портал обзора всех панелей, который появляется по жесту «сжатия» на любой из панелей. Портал служит и для быстрого перехода к нужной панели домашнего экрана. Что касается перелистывания экранов, прошивка позволяет переключаться между тремя визуальными эффектами: обыкновенная прокрутка, пролистывание с эффектом поворота всего экрана и «яркий» режим (каждая иконка и виджет поворачиваются при перелистывании). Темы можно поменять в Настройках, или в отдельном приложении Темы, которое предлагает более 90 бесплатных тем онлайн.

Еще одна привлекательная фича на рабочем столе прошивки –эффект «живой погоды». Эта опция доступна по нажатию круглой кнопки в середине меню домашнего экрана. Можно либо привязать эффект к текущим погодным явлениям (информация берется из сети в реальном времени на основании местоположения устройства), либо самому выбрать понравившийся визуальный эффект из списка: одуванчик (ветрено), солнечно, дождь, снег, туман, облачно или ливень с грозой. В результате вы можете наблюдать как капли дождя отскакивают от иконок домашнего экрана, как на них оседает снег (его можно стряхнуть), как в иконках отражается молния или как экран телефона «запотевает» от тумана (истереть затуманенность пальцем). В общем, с этой функцией не только приятно поиграться самому, но и легко удивить других.

В дополнение к домашним экранам, ColorOSпредлагает панели "эксклюзивного пространства", представляющие собой полноэкранные виджеты. На текущий момент в прошивке имеются только "фото-пространство" и "музыкальное пространство", но Oppo планирует добавить еще несколько.

Любители традиционных Androidчасто отмечают такую проблему китайских смартфонов, как отсутствие органайзера приложений – AppDrawer, то есть весь набор приложений в них, как правило, раскидан по панелям домашнего экрана. К их счастью, ColorOS- исключение. Прошивки Oppo позволяют группировать приложения в папки внутри органайзера, а также, при желании, сортировать приложения по алфавиту.

Оттягиваемая вниз панель уведомлений в ColorOS состоит из кнопок быстрого доступа к настройкам и уведомлений – все на одной странице. Вы также можете переключаться между полной версией панели (показывающей все 15 кнопок плюс слайдер яркости), и упрощенной версией, имеющей только один ряд из пяти кнопок (WiFi, сетевые данные, звонок, O-Touchи поворот экрана) и слайдер яркости. 

Больше всего в ColorOS нас поразила панель жестов, позволяющая переключаться между приложениями, открывать веб-сайты или позвонить контакту по предустановленному жесту. По умолчанию этот режим открывается прокруткой вниз от крайне левой секции статус-бара. Предустановлены два жеста: круг для открытия камеры и "V" для фонарика. Добавить новый жест легко: просто нарисуйте желаемый знак на панели и нажмите кнопку «Applythegestureto". Если попытаетесь добавить уже занятый жест, система предупредит об ошибке. Cписок уже существующих в системе жестов можно посмотреть, нажав «Settings».

Жесты открытия камеры и фонарика работают даже тогда, когда экран выключен. То же относится к жестам плеера (">" или "<" для переключения треков, провести двумя пальцами вниз по экрану для проигрывание-паузы) и двойное касание для включения экрана.

Помимо вышеупомянутой панели жестов, ColorOSимеет и другие связанные с жестами фишки, которые можно активировать в системных настройках. К примеру, вы можете включить камеру в любой момент, «защипнув» экран тремя или более пальцами; или регулировать громкость, проводя двумя пальцами вверх или вниз по экрану; сделать скриншот, проведя по экрану тремя пальцами. Камера активируется при повороте блока камеры, даже если экран выключен или заблокирован паролем. Также можно установить беззвучный режим, перевернув корпус устройства, и снять звонок со спикера, подняв телефон во время звонка. Есть несколько интересных фич, использующих сенсор приближения: автоматический звонок контакту, открытому в телефонной книге, если поднести телефон к уху; авто-ответ на звонок; блокировка экрана в кармане. Некоторые из вышеупомянутых фич уже встречались в телефонах HTC, Samsung илиNokia, но мало какие из них обладали столь гибкими настройками и широкими возможностями, как в этой версии Oppo.


 

ColorOS поставляется с комплектом кастомизированных приложений. Среди них Календарь (вертикальная прокрутка в котором позволяет выбрать различные режимы представления), Компас, Почта, Галерея, Файлы, Музыка, Заметки (с поддержкой изображений и камеры, но без голосовых напоминаний), Диктофон, Погода и – неожиданно – Руководство пользователя. И конечно, если вы привыкли к другим приложениям, вы можете загрузить их из GooglePlay, включенный в международную версию ОС.

Из дополнительных полезных фич также можно назватьDataMonitor, DataSaving (предотвращает обмен данными для выбранных приложений в фоновом режиме), AppEncryption и HolidayMode (Режим отпуска, когда телефон оповещает вас о звонках и сообщениях только от тех контактов, которые входят в «белый список», а также если один абонент звонит 3 раза подряд с интервалом не больше чем 3 минуты). Коме этого, вы получаете хранилище размером 5 Гб на облаке Amazon с резервированием данных, используя приложениеO-Cloud.

Еще один приятный компонент прошивки – клавиатура Swype, появившаяся в ColorOS лишь в версии N1_12_140124. Конечно, вы можете установить любые другие клавиатуры, но предустановленный Swype работает быстро и без глюков.

CYANOGENMOD

Теперь давайте поговорим о стороне OppoN1 под названием CyanogenMod. Большинство пользователейN1 смогут самостоятельно загрузить эту прошивку –представляющую собой, по сути, обыкновенную версию Android 4.3 с дополнительным функционалом CyanogenMod–и перепрошить телефон на нее в режиме восстановления. Довольно просто, но есть еще более легкая альтернатива: приобрести специальную версию CyanogenModEditionN1, бонусом к которой идет интересный силиконовый чехол ограниченного выпуска.

CyanogenMod поддерживает меньше фич, связанных с O-Touch иO-Click. Хотя CyanogenMod разрешает тот же набор жестов при выключенном экране (двойное касание для пробуждения экрана, круг для открытия камеры, стрелки или знак паузы для управления музыкой и “V”для фонарика), он не имеет открываемой вниз панели жестов и погодных эффектов. А вот выигрываете вы в случае с CyanogenMod возможность более гибкой настройки интерфейса.  Например, вы можете реорганизовать по собственному вкусу панель быстрых настроек, изменить размер сетки домашнего экрана (вплоть до размерности 7 x 7), изменить индикаторы статус бара, добавить значок быстрых настроек в панель уведомлений, перевернуть кнопки громкости при повороте экрана. В этом и прелесть прошивки CyanogenMod: это сбывшаяся мечта для любителей настройки «под себя».

Подводя итог, можно сказать следующее: выбирайте ColorOS, если хотите насладиться всеми фишками модели (и чаще получать обновления), и используйте CyanogenMod, если хочется более привычного Android, полного контроля над интерфейсом и чуть лучшей производительности.

Вращающаяся камера



До этого обзора нас одолевали сомнения, не окажется ли инновационная камера Oppo лишь рекламным трюком. В конце концов, до сих пор всех устраивали «традиционные» камеры на передних панелях смартфонов. Да и вращающиеся камеры не появлялись на рынке с «досмартфонных» времен. Однако, чем ближе мы знакомимся с камерой моделиN1, тем больше она нас покоряет. Во-первых, эта 13-мегапиксельная камера с f/2.0 пока показывает результаты лучше, чем все опробованные нами фронтальные камеры на смартфонах. Во-вторых, демонстрировать окружающим этот необычный, эффектный девайс – отдельное удовольствие.
Конечно, главное в камере – это качество съемки, и тут можно смело сказать, что в большинстве случаев качество полученных изображений – на высоте. При этом, если сравнивать работу камеры в двух прошивках, то можно заметить, что скорость фокусировки и четкость снимка лучше на ColorOS. Кроме того, хотя приложения Камера на обеих прошивках и обладает почти идентичным функционалом, минималистичная версия CyanogenMod не имеет настройки экспозиции вручную для режима медленного затвора, зато отличается несколькими дополнительными сюжетными режимами и цифровыми настройками (например, расширение, количество снимков в режиме серийной съемки, настройки таймера).
Экран в 5.9 дюймов служит отличным видоискателем. Поворачивающаяся часть позволяет держать телефон в портретном режиме и наклонять камеру кверху, добиваясь интересных углов съемки. Если бы устройство не было таким большим белым, приковывающим взгляды, было бы удобно делать фотографии украдкой.
Особенно порадовало пользователей то, как N1 снимает в помещениях при неидеальном освещении – условия, в которых большинство камер смартфонов дают «зерно» на картинке. Ну а в хорошем естественном свете изображения получаются просто прекрасно, с живыми яркими цветами и, в большинстве случаев, точной выдержкой. 

Интерфейс камеры в прошивке ColorOS довольно прост и понятен. Внизу справа расположена кнопка видоискателя, позволяющая выбрать один из пяти режимов: стандартный, HDR, панорамный, beautify (режим для портретной съемки, подробнее о нем ниже) и режим длинной выдержки. Режимы стандартный и beautifyимеют шесть сюжетных опций, доступных для выбора в верхнем правом углу: авто, smartscene, портрет, пейзаж, спорт и ночь. Настройки открываются по нажатию кнопки в левом верхнем углу, где вы можете выбрать разрешение изображения (13Мпв формате 4:3, 10Мппри 16:9, 3Мппри 4:3 и 2Мппри 16:9), режим съемки видео (1080p, 720p, 480p, HDRили режим замедленной съемки при 480p), выдержку, таймер (5-секундный обратный отсчет; можете также использовать пульт управленияO-Click), звук затвора, локацию и затвор O-Touch. Настройки вспышки просты:on, off, авто и выравнивающий свет; а вот то как работает двойная светодиодная вспышка – не столь очевидно: нижняя ее часть – обыкновенная вспышка, а верхняя для рассеянного, мягкого света и активируется в режиме выравнивающего света (filllightmode).

Если вам удалось разобраться в этих нехитрых настройках, результат съемки удивит четкостью изображения и яркостью красок. Особенно хорошо камера ведет себя при съемке пейзажей, макро (до 5 см) и, конечно же, селфи J.Интересен режимBeautify: он дает эффект легкого отбеливания и разглаживания кожи, увеличивает глаза и слегка сужает лицо. Как вы можете догадаться, этот эффект особенно популярен среди девушек.



Баланс белого обычно довольно точен, за исключением отдельных случаев съемки в помещениях.
И напоследок, о видеозаписи. N1 снимает видео разрешением 1080p и частотой 30 кадров в секунду. Камера имеет встроенную систему шумоподавления, анализ занимает около секунды, и при проигрывании видео вы можете услышать, как фоновый шум затихает резко спустя секунду. Шумоподавление особенно полезно для записи речи или разговора, хотя при проигрывании или обработке видео впоследствии придется увеличить громкость. Также в начале съемки каждого клипа вы можете заметить автофокус, который происходит примерно в тот же момент что и шумоподавление.
Особенно впечатляет режим видео HDR. Интересно, что цвета на видео в режиме HDRвыглядят намного ярче, чем при съемке фотографий в аналогичном режиме.

 

Производительность и батарея

При разработке N1 Oppo в первую очередь фокусировались на камере, качестве сборки, жестах и пульте удаленного управления O-Click, а не на процессоре. В N1 стоит не самый лучший из имеющихся на рынке, но все же чип последнего поколения Snapdragon 600. Однако N1 – по-прежнему очень мощный смартфон, производительность которого еще ни разу нас не подвела. Редкие и незначительные лаги были замечены только на ColorOS, а полное отсутствие лагов на прошивке CyanogenMod означает, что то были программные проблемы, а не аппаратные. К тому же, если бы Oppo создал N1 на базеSnapdragon 800, цена устройства уже не была бы столь привлекательной (вращающиеся камеры и трекпады не так-то дешевы).
Что касается жизни батареи, N1 показывает впечатляющие 11,5 часов без подзарядки в стандартном тесте непрерывного просмотра видео (50 процентов яркости дисплея; WiFi активирован, но не подключен; данные через 3G). Естественно, заряд батареи держится намного дольше в условиях ежедневного пользования, так что вы можете использовать свой N1 в качестве точки доступа WiFi в течение нескольких часов, и все еще иметь достаточно заряда в остатке.

Итог

Мы должны отдать должное Oppo за создание такого смелого решения столь распространенной задачи. На рынке, где большинство производителей придерживаются традиционной, обкатанной формы устройства, Oppo сделал шаг вперед и создал высокотехнологичную, совершенно новую, вращающуюся камеру вместо того чтобы проделать еще пару дырок в корпусе для крепления второй стационарной камеры. Да, конечно, существуют устройства с неплохими фронтальными камерами, но гибкость вращающейся камеры N1 делает фотографирование куда более увлекательным. Пульт удаленного управления камерой и четкость фотографии дают возможность делать групповые селфи нового уровня. И конечно, качество сборки Oppo и его приверженность инновациям в области разработки ПО дают уверенность в долгом и комфортном использовании смартфона.
Мы можем уверенно рекомендовать N1 всем, кто ищет лучший смартфон для высококачественных фотографий (и селфи в особенностиJ),а любители классического, «чистого» Androidпорадуются возможности переключиться на CyanogenMod.
 
 
 
Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.