Обзор смартфона OnePlus One

  • 10 июня 2014 в 12:49:23
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 2874
  • 0
 
OnePlus One – яркий дебют от нового производителя.


Посмотрите на свой телефон. Если Вы честно, положа руку на сердце, можете сказать, что Вам нравится в нем абсолютно все – тогда Вы можете не читать этот обзор дальше, счастливец, он не потревожит Ваш душевный покой. Но если в вашем устройстве есть хоть что-то, что могло работать лучше, значит вам пришлось идти на компромисс при его покупке. Все хотят иметь идеальное устройство, но таких просто не существует, ведь так?
Производитель OnePlus готов опровергнуть это утверждение. Их девиз «Никаких компромиссов» отражает смелую задачу, поставленную перед собой этой молодой компанией: создать и продать идеальный смартфон. Их первая попытка получила название theOne и являет собой привлекательного вида устройствос гибкими настройками прошивкии первоклассными характеристиками. При этом продается оно всего за $299 (16 Гб) за разлоченный смартфон, что еще дешевле, чем Nexus 5 от Google. Звучит довольно самонадеянно для небольшого стартапа без послужного списка, не правда ли? Давайтеразберемся, действительноли One так хорош.

Дизайн



OnePlusOne не выглядит как устройство своего ценового сегмента. Виной тому лаконичные линии и крепкое качество сборки,огромный экран. Да, корпус полностью пластиковый,но это прочный поликарбонат, как в устройствах Nokia, а не блестящий и мягкий пластик Samsung.
Белая версия устройства имеет так называемое «шелковое покрытие» (проще говоря, матовое), а черная модель – текстурное покрытие типа «песчаник». Задняя панель снимается, и OnePlus обещает выпустить сменные панели, в частности, из дерева и карбона. С боков корпус обрамлен пластиковой каймой «под металл», разделяющей заднюю панель и стеклянный экран.
OnePlusOne не отличается особой легкостью или тонкостью, но это и не кирпич. Его размеры  (152.9 x 75.9 x 8.9мм) лишь немного превосходят размеры модели Sony Xperia Z2, имеющей меньший экран, и при этом One легче чем Xperia на 3 грамма (160 г).

Вот так выглядит One в сравнении с iPhone 5S:



Особого внимания заслуживает 5.5-дюймовый экран устройства. Он даже больше, чем экранGalaxyS5, хотя имеет такое же разрешение FullHD 1920 x 1080. Если вы беспокоитесь, что при этом пострадала плотность пикселей – не переживайте: разрешение 401 пиксель на дюйм никак нельзя назвать нечетким.Это IPS дисплей, а значит, он не теряет резкости и точности картинки даже при просмотре под углом до 180 градусов,и онсоздан JDI, производителем, ответственным за превосходный экран устройства HTC One M8.
Выставленная по умолчанию яркость может показаться недостаточной, но увеличьте ее в настройках и увидите действительно живую, яркую картинку, со впечатляющей глубиной черного.
На задней стороне телефона расположен продолговатый модуль камеры, включающий в себя линзу и двойную вспышку. Модуль слегка выступает над поверхностью корпуса, что придает эффектности дизайну устройства в сочетании с причудливым лого OnePlus, расположенном прямо под модулем камеры.
Расположение кнопок стандартное: с левой стороны устройства имеется регулятор громкости и разъем для SIM-карты, кнопка включения находится на правой грани. 



Под экраном расположены 3 кнопки: кнопка Меню, Домой и Назад. Функционал для этих кнопок можно переназначить по своему желанию. 
Над экраном - многоцветные светодиодные идентификаторы уведомлений, очень яркие по умолчанию (вы можете снизить яркость в Настройках). На нижней части устройства расположены пара на удивление громких динамиков и порт microUSB между ними.
Слот для карты памяти отсутствует, что, по мнению некоторых пользователей, большое упущение OnePlus. Но надо помнить,что One поставляется также и в версии с 64Гб встроенной памяти, и стоит этот вариант всего на $50 больше, чем 16-гигабайтная версия.
 
Технические детали



Философия OnePlus – «Никаких компромиссов», однако любителям расширяемой памяти и сменных батарей все же придется пойти на кое-какие: батарея емкостью 3,100мА и встроенная память не являются сменными в устройстве One.Но даже это вряд ли причинит хоть какое-то неудобство в пользовании. Емкость батареи One больше, чем батарей таких гигантов, как LG G3 (3000мА), Samsung Galaxy S5 (2800мА) and HTC One M8 (2600мА), и всего лишь слегка меньше, чем Sony Xperia Z2 (3200мА).В тестах батарея OnePlusOne продержалась 17 часов в режиме непрерывного разговора, прервав звонок автоматически на 10% зарядки. Воспроизведение видео в течение 90 минут на максимальной яркости оставило телефон заряженным на 83%. Этого должно быть более чем достаточно для дня активного пользования устройством.
Со встроеннымиGSM (850/900/1800/1900MHz), UMTS (полосы 1/2/4/5/8), и LTE (полосы 1/3/4/7/17/38/40), OnePlusOne отлично оснащен для работы с большинством сетей, в любой точке мира.
Также в устройстве присутствуют двухдиапазонный 802.11b/g/n/ac Wi-Fi, NFC, иBluetooth 4.0. Во время тестов OnePlusOne без проблем коннектился к разнообразным сетям Wi-Finetworks и с легкостью работал с беспроводными наушниками по Bluetooth.
 
Производительность ипрограммная начинка

OnePlusOne работает на мощном четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 801 SoC с частотой 2.5ГГци 3Гбоперативной памяти. Это самый быстрый силиконовый процессор на рынке в данный момент. На этой же основе работают такие флагманы рынка, как GS5 иM8. Одно это уже является триумфом для столь демократичного в цене устройства. Производительность полностью отвечает впечатляющим характеристикам –смартфон мгновенно реагирует на любой ввод и не тормозит даже при выполнении максимально затратных задач.
Такая скорость работы – это, отчасти, заслуга легкой, без ничего лишнего, прошивки CyanogenMod 11S на основе Android 4.4.2. Раньше CyanogenMod был доступен только тем, кто знал, как перепрошить свой телефон самостоятельно. OnePlusOne – первый телефон, поставляемый с этой прошивкой по умолчанию.В отличие от прошивок TouchWiz илиSense, CyanogenMod полностью кастомизируется. За эту гибкость прошивка особенно любима гиками, но при этом достаточно проста и понятна и для рядовых пользователей. Список ее настроек, фич и особенностей почти бесконечен, так что в этом обзоре мы затронем самые основные. 



Жесты и голосовое управление доступны сразу «из коробки», позволяя разбудить телефон двойным касанием ииспользовать бесконтактные команды, как в MotorolaMotoX. CyanogenMod пошел еще дальше, сделав возможным вызов фонарика жестом Vна выключенном экране, запуск камеры жестом«круг» и так далее. Вместо привычного позывного "OKGoogleNow" в OnePlusOne используется команда "HeySnapdragon" для вызова голосового управления. Вы можете запросить прогнозы погоды, отправить смс, установить напоминания, и решить прочие задачи, доступные через GoogleNow.
Визитная карточка CyanogenMod – легко заменяемые элементы интерфейса, темы, звуки, иконки, шрифты. Вы можете изменить все: от функций аппаратных кнопок до цвета, пульсации и значения идентификаторов уведомлений, а также яркость и контрастность дисплея, конфигурацию панели уведомлений. В прошивку включен магазин тем, но и быстрый поиск в GooglePlay обнаружит сотни подходящих тем на выбор.
Очень яркие впечатления оставляет интернет-серфинг на One, не в последнюю очередь из-за масштабного экрана.  Особенно счастливы будут геймеры: дисплей достаточно большой и четкий, чтобы насладиться спецэффектами, и в то же время достаточно компактный, удобно лежит в руках и позволяет комфортно доставать до всех контролов.



OnePlus  делает упор на безопасность, предлагая пользователям шифрование сообщений, передаваемых между устройствами с CyanogenMod и многоуровневый контроль над разрешениями для отдельных приложений с помощью PrivacyGuard. Вместо стандартного дляAndroidподхода, когда приложению разрешено «все или ничего», OnePlusOne позволяет пользователям настроить самостоятельно разрешения для каждого приложения.

Камера

OnePlusOne укомплектован 13-мегапиксельной камерой с двойной LED-вспышкой, расположенной на задней части корпусаи 5-мегапиксельной передней камерой. OnePlus заявляет что в ней использован сенсор SonyExmorIMX 214 с фокусным расстоянием f/2.0 для лучшей освещенности, и шестиэлементная линза для устранения искажений картинки. Генеральный директор компании Питер Лауутверждает, что камера оптимизирована под «условия реальной жизни», и пока что тесты это подтверждают. При хорошем освещении изображения выглядят живо и радуют натуральными цветами. Автофокус происходит почти мгновенно, а вот динамический диапазон оказался довольно средним. Иногда пользователи замечали небольшие искажения прямых линий в краях рамки.При тусклом свете и в помещении камера отлично выдерживает детализацию картинки, не допуская при этом излишней зернистости. Правда, если объект съемки в движении, изображение немного теряет в четкости.
Камеа имеет довольно эффективный режим HDR.


 

CyanogenMod имеет свой собственный, интуитивно понятный, интерфейс камеры. Вы можете выбрать режим съемки с помощью жеста свайп в видоискателе. Всего предлагается 10 различных режимов.

Для управления камерой используются три круглых контрола, расположенных справа – один для съемки фото, другой для видео, третий для панорамных снимков. С левой стороны видоискателя находятся 4 дополнительных кнопки. Одна служит для переключения между передней и задней камерами, другая контролирует вспышку, третья открывает блок ручных настроек (баланс белого, таймер, дополнительные режимы съемки), четвертая ведет к расширенным настройкам (резкость изображения, настройки ISO, длительность фокуса и т.д.).



OnePlusOne может записывать видео формата 1080p, но надо заметить, что результат сильно зависит от условий съемки. При хорошем освещении запись получается очень живой и качественной, а вот при плохом – замедляется автофокус и в картинке появляется «зерно».

Итог

На рынке мобильных устройств ведется нешуточная битва, и больше всего выигрывают от этого пользователи. Такие компании какGoogle, Motorola, а теперь и OnePlus меняют наши требования к доступным смартфонам. И устройство OnePlusOne, как мы надеемся, является предвестником больших перемен, как бескомпромиссное устройство, заставляющее нервничать и пересматривать свои сервис-планы самых зубастых акул рынка и радующее пользователей наилучшим сочетанием «цена-качество-возможности». OnePlus еще есть над чем работать, но ни один из багов не является критичным. Так что, ждем от компании обновлений с багфиксами в ближайшее время, и говорим «Браво» смелому стартапу, сумевшему предложить пользователям наибольшее за наименьшие деньги.


Уже сейчас Вы можете приобрести ONEPLUS One в нашем интернет-магазине!
 
 
 
Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.