Обзор смартфона BlackBerry Q10

  • 18 декабря 2013 в 15:31:30
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 1778
  • 0
 

Полный обзор BlackBerry Q10.

Канадская компания BlackBerry представила новую модель Qwerty-смартфона. Эта модель прежде всего ориентирована на обладателей прежней серии бизнес-смартфонов, которые готовы отказаться от своих Bold и Curve в пользу обновленной версии. Вместо большого сенсорного устройства, производители предлагают модель с небольшим дисплеем, qwerty-клавиатурой и новейшей операционной системой,  BlackBerry OS 10.1. О том, в чем плюсы данного аппарата и насколько удобно им пользоваться, в нашем традиционном обзоре новинок из мира мобильных устройств.

Внешний вид.

Корпус устройства сделан из пластика с использованием металлической рамки. Спереди находится 3.1” дюймовый дисплей, qwerty-клавиатура, камера для видеозвонков, голосовой динамик, датчики освещенности и расстояния.  

Слева находятся слоты MicroUSB и MicroHDMI, справа клавиши регулировки громкости и кнопка управления медиа-проигрывателем. Сверху находится кнопка блокировки телефона и вход для наушников. Сзади расположена 8-Мп камера. Слот под MicroSIM и MicroSD находится внутри.

  

Смартфон традиционно для компании BlackBerry собран из качественных материалов. В отличии от огромного количества больших Android смартфонов моделью Q10 довольно удобно пользоваться одной рукой.

Дисплей.

Дисплей, несмотря на первое впечатление, не кажется маленьким и неудобным при использовани. Это достигается за счет большой плотности пикселей и разрешения 720х720. Дисплей относится к типу Super AMOLED, он достаточно яркий для использования при попадании солнечного света. Экран виден одинаково хорошо со всех углов обзора. Тексты читаются хорошо, стандартный размер шрифтов восьмой. У экрана высокая чувствительность, поэтому, если есть привычка пользования устройствами с большими экранами, поначалу придется немного привыкать.

         

Клавиатура.

Всегда найдутся и сторонники, и противники физической клавиатуры. Однако сказать можно одно, клавиатура на Q10 явно лучше, чем на всех предыдущих версиях. Клавиши выстроены правильными, ровными рядами. Нет никаких удлинений и искривлений. Вывод – очень удобно печатать. В вечернее время суток клавиатура автоматически подсвечивается. Есть несколько горячих клавиш для выполнения различных функций. Клавиатура естественно английской раскладки, русская раскладка создается посредством гравировки клавиш.

Операционная система.

У новой BlackBerry 10 есть свои интересные особенности. В основу управления системой легли жесты. Например, чтобы разблокировать экран нужно провести пальцем от самого низа экрана до верха. Этим же жестом можно свернуть приложение, нет никакой лишней кнопки Home, все итак достаточно просто.

Если сделать провести пальцем снизу в левую сторону, то откроется BlackBerry Hub. Уникальный сервис, собирающий в себе все важные сообщения из электронной почты, заметки из календаря, уведомления соцсетей. Чтобы зайти в настройки нужно провести пальцем сверху вниз.  Помимо жестов существует большое количество «горячих» клавиш. Например, кнопка S активизирует поиск, а H позволяет просмотреть историю просмотров в интернет-браузере.

Есть ночной режим, который позволит настроить будильник, не включая подсветку экрана. Встроенный редактор изображений поможет моментально изменять сделанные снимки. Есть возможность создавать собственные видеоклипы. Однако ввиду маленького экрана просматривать видеозаписи не очень удобно.

Наверное главный недостаток любой операционной системы, если это не iOS и не Android, - это отсутствие широкого ассортимента доступных приложений. Blackberry OS 10.1 довольно новая система. Для нее просто не успели еще создать все то, что имеют ОС, обозначенные выше.

          

Технические характеристики

Q10 оснащен двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,5 Ггц, 2 Гб ОЗУ, внутреннее хранилище на 16 Гб, с возможностью расширения посредством microSD. Wi-Fi поддерживает стандарты a/b/g/n, Bluetooth версии 4.0, есть поддержка NFC. При использовании устройства лагов не замечено. 

Небольшой размер дисплея смартфона и батарея объемом 2100 мАч обеспечивают комфортное использование в течение всего дня. По данным производителя аппарат работает 300 часов в режиме ожидания и до 13,5 часов в режиме активного пользования.  

Камера

Смартфон оснащен камерой на 8 Мп с апертурой f/2.2.  Есть светодиодная вспышка, возможность записи видео в формате FullHD. Качество фотографий приемлемое. Нет разнообразных режимов съемки, которые мы привыкли видеть на Andoid-смартфонах.  Примеры фото представлены ниже.

    

Итоги.

Выделим основные минусы устройства:

- небольшое количество приложений;

- небольшой экран, неудобен для просмотра видео.

Четыре основных преимущества:

- качественная сборка, стильный дизайн, статус бизнес-смартфона;

- современные технические характеристики;

- оригинальная система управления жестами;

- удобная QWERTY-клавиатура.

Уже сейчас Вы можете приобрести BlackBerry Q10 в нашем интернет-магазине!

В статье использовался материал сайтов digitaltrends.com, habrahabr.ru, blackberry.com

 
 
Метки: q10, balckberry
Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.