Xiaomi RedRice - полный обзор

  • 18 декабря 2013 в 15:31:30
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 3841
  • 0
 

Xiaomi RedRice – один из самых достойных смартфонов своего ценового сегмента. Производитель Xiaomi официально не представлен на российском рынке, однако его устройства уже успели стать бестеллерами и несколько раз лидировали в рейтингах желаемых устройств. В чем причины успеха – их достаточно много, это и разумное соотношение цены и качества, это и правильный подход к экономии себестоимости конечного продукта (будь то экономия на дизайне упаковки или замена Gorilla Glass на аналоговое стекло Dragontail), это и уникальная оболочка MIUI наконец.

Рассмотрим основные отличия модели RedRice от Mi-Two. Процессор также 4-ядерный, но уже не Qualcomm, а MediaTek. Оперативная память 1 Гб вместо 2 Гб на Ми-2. Встроенная память 4 Гб, правда есть слот под microSD. Размер дисплея стал больше, с 4,3” до 4,7”, разрешение осталось таким же 1280 х 720. Передняя камера 1,3 Мп, задняя – 8 Мп. Операционная система MIUI V5. Ниже на фотографиях сравнение Xiaomi Red Rice и Xiaomi Mi-2.

Аппарат был распродан в первые 90 секунд с момента старта продаж. Почему? Смартфон очень прост в использовании, сохранились основные характеристики современного смартфона, привлекательная цена. Почему же крайне редко можно встретить человека, который имеет у себя Red Rice? Во-первых, Xiaomi официально не продает свои устройства за пределами «Поднебесной», во-вторых, до недавнего времени смартфон был доступен только по стандарту мобильных сетей TD-SDMA. Данная сеть третьего поколения создана для использования только внутри территории Китая. Cейчас Вы можете заказать у нас версию GSM с полноценной работой 3G модуля в РФ.

Внешний вид

Аппарат предоставляется в уже знакомой картонной коробке, которая как-бы намекает нам, что внутри лежим знакомый Xiaomi Mi-2. Однако это не так, этот аппарат больше, он имеет другой дизайн и у него есть красные сенсорные кнопки снизу.

С виду нет ничего, чтобы особо удивляло. Корпус сделан из глянцевого пластика красного, белого или черного цветов. Толщина корпуса всего 10 мм. Справа находятся клавиши регулировки звука и кнопка блокировки экрана. Спереди находится 4,7” IPS дисплей, покрытый защитным стеклом Gorilla Glass 2. Если снять заднюю крышку то можно увидить два слота под SIM обычного размера и слот под MicroSD.

Программное обеспечение и производительность

ОС Android 4.2 с фирменной оболочкой MIUI V5. Важной особенностью MIUI является еженедельное официальное обновление. Какая еще ОС может этим похвастаться? Второй важной особенностью является невероятное количество настоек и изменяемых параметров, призванных настроить смартфон максимально индивидуально. Есть много удобных режимов и нововведений. Например, режим гостя, сохраняющий конфиденциальные данные скрытыми, есть возможность скрывать целые приложения, например «Личные финансы» или электронную почту.

   

Двойное нажатие на кнопку блокировки позволяет войти в режим управления медиапроигрывателем. Долгое нажатие клавиши «назад» может включить заднюю камеру. Долгое нажатие кнопки «Home» активирует приложение «Фонарь». Все это и многое другое можно настроить в меню «Клавиши».Есть режим приватных СМС. Удобно если Вы не желаете, чтобы некоторые из Ваших сообщений прочел кто-то другой. Кроме того, есть встроенный черный список контактов.

  

Есть доступ к облачному хранилищу Xiaomi. Позволяющему синхронизировать фото, контактные данные, адреса и смс.

Режим «Переворот телефона» позволяет мгновенно отключить звук на устройстве, просто перевернув его на 180 градусов.

Режим «Пользовательские уведомления» позволяет скрыть надоедающие и часто всплывающие пользовательские уведомления от некоторых приложений.

Режим «Не беспокоить» позволяет смотреть видео и прослушивать аудиозаписи, не отвлекаясь на полученные сообщения и звонки.

Это лишь немного из огромного количества возможностей оболочки MIUI v.5. Есть даже свой собственный аналог PlayMarket, где можно купить или скачать бесплатно темы рабочего стола или приложения.

                  

Если говорить о производительности, то нет особых отличий в использовании Mi-2 и RedRice. Неплохие результаты показывает и тестирование. First Quadrant показывает, что RedRice обходит даже HTC One X. Рейтинг Antutu 15675.

                  

Камера.

В смартфоне установлена камера от Samsung с 8Мп-модулем c апертурой f 2/2 и фокусным расстоянием 280 мм. Есть несколько стандартных режимов (HDR, автоматический, режим распознавания лица, режим распознавания улыбки). Возможность съемки видео до 1080p. Примеры фото представлены ниже.

 

Аккумулятор.

Смартфон оснащен съемной батареей на 2000 мАч, такой же как и на MI-2, но другой по размеру. В режиме активного пользования способен проработать 12 часов, без использования 3G или Wi-Fi – до 24 часов.

Итоги.

Подводя итоги, можно выделить 4 причины, почему стоит обратить свое внимание на Xiaomi Red Rice.

- богатая разнообразными вариациями оболочка MIUI v.5;

- простота в использовании даже для новичка;

- демократичная цена, оставляющая конкурентов далеко позади;

- актуальные технические характеристики и качество от ведущих производителей электроники. 

Уже сейчас Вы можете приобрести Xiaomi RedRice в нашем интернет-магазине!

В статье использовался материал сайтов xda-developers.com, keddr.com и xiaomi.com

 
 
Оставить отзыв
Ещё никто не оставил отзывов к записи.